Своим историческим наследием Берген манит путешественников со всего мира, особенно сейчас, когда устанавливается хорошая погода, всё длиннее и светлее становятся дни, а вскоре уже и северные прозрачные ночи. Размер имеет значение. Хотя Берген и является вторым городом Норвегии, а его население составляет чуть более 250 тысяч, город выглядит игрушечным. За свою миниатюрность, Берген всегда был по-особенному любим. История участи фаворита начиналась для Бергена сто лет назад и писали её ганзейские купцы, которые сделали город очень богатым, и именно их наследие делает Берген таким привлекательным для путешественников и сегодня.
Его знаменитые заостренные цветные деревянные дома веками выполняли функцию складов, в которых хранилась солёная треска, которую ловили вдоль всего побережья и которой кормилась половина Европы. Немецкий Ганзейский союз практически монополизировал торговлю рыбой с Балтийским и Северным морями и обменивал рыбу на зерно и ткани, чтобы затем перепродать на скандинавском побережье. От такой выгодной морской торговли, ещё в средневековье, Берген стал мощным и красивым городом. Вдоль мощёных улочек, остроконечными крышами выстраиваются игрушечные дома, которые не раз исчезали в огне пожаров, но каждый раз восстанавливались. Берген — город ручной работы, и башни Розенкранц и церковь Грига, музей Брюгген, который как машина времени — переносит вглубь веков, когда работники ганзейских купцов жили в ужасных условиях без возможности даже зажигать свечи или развести костёр чтобы согреться, опасаясь пожара.
Берген значится в списке Всемирного наследия, а его знаменитые остроконечные здания теперь превратились в ресторанчики, кафе, магазинчики и художественные галереи. Здесь прекрасно уживаются и средневековая старина деревянных кварталов, и современная культурная тусовка. Хотя наибольшим спросом у путешественников и пользуются фьорды, но побывать в Норвегии и не увидеть и не понять и не влюбиться в Берген… просто невозможно не полюбить самый кокетливый город Норвегии.
Только ночью Берген отдыхает от «круизных толп», которые наполняют волнами городские набережные с наступлением хорошей погоды и с началом летнего сезона. И только вечером, при закате, можно заметить, как Берген радушно вздыхает тайком.
На два из семи холмов, которые окружают Берген, поднимаются фуникулёры — их два, и уже оттуда открывается божественный вид на город, гавань, фьорд и ближайшие островки. Джаз рекомендует: Особенно удачно будет подгадать время в солнечный день и подняться на фуникулёре ближе к закату и получить не только великолепные снимки, но и массу восторженных эмоций. И если обратно вы решите спуститься пешком, то учтите, что дорога вниз, среди уютных и утопающих в зелени садов домов горожан, стелется серпантином и время спуска будет более продолжительным, нежели вам покажется с высоты холма.
Рыбный рынок в гавани Бергена многие могут назвать чуть ли не самой интересной городской достопримечательностью. Рынок Бергена, без преувеличения можно назвать самым оживлённым и вкусным рыбным рынком в Скандинавии, через него чувствуется дыхание этого морского города. Но не только рыба представлена местными жителями на рынке… вкуснейшая клубника и другие ягоды, оленина и китовое филе… крабы и креветки, нормальные для норвежцев, но просто огромны для русских туристов, жителей мегаполисов. Но именно рыбное разнообразие этого рынка не отпускает отсюда часами, хочется попробовать ВСЁ.
Джаз рекомендует обязательно посетить рынок Бергена и лучше с утра пораньше, а для вашего удобства, мы публикуем расписание работы рынка: 01/05-01/10 Пн-Сб: 07:00-20:00; 01/06-30/09 Вс: 07:00-20:00
Берген находится к югу от воображаемой линии, которая называется Полярным кругом, следовательно, не претендует на всю красоту белых ночей, но, как только дни начинают удлиняться… старый город становится прозрачным, рассвет наступает в 6 утра, а закат в 9 вечера. А с наступлением июня световой день длится уже около 19-ти часов. После бесконечных снежных и дождливых месяцев в Берген приходит тепло, открывая взору тысячи зелёных и сочных террас, где местные жители нежатся под солнечными лучами. На улицах все больше любителей велосипедных прогулок, в прокат всё чаще обращаются любители поскользить в каяке по глади фьордов. Берген просыпается.
Уже сейчас горожане готовятся к музыкальному и театральному фестивалю FIB Festspillene i Bergen Festspillene i Bergen, который совпадает по времени с проведением Nattjazz, крупнейшего и интереснейшего джазового фестиваля в Северной Европе, он стартует 22 мая и продлиться по 1 июня. Если собираетесь посетить Берген в эти дни — самое время бронировать билеты. Скоро Берген накроют волны джаза, а на его улочках будет шептать театр. В эти дни Берген окутан летней прелюдией под музыку Грига, и это самое волнительное и прекрасное время… для средневекового цветного города с его причудливыми остроконечными крышами.
Подробнее о путешествии в Норвегию